| length_notes = | establecido = | desclasificados = | = direction_a Sur | starting_terminus = Con I-64 / 70 en el puente de la calle del Álamo en el este de San Luis | beltway_city = | cruce = | direction_b = Norte | ending_terminus = EE.UU. Ruta 41 en Chicago | condados = | = ciudades Springfield, Bloomington - Normal | = sistema Interestatal de Carreteras del sistema | previous_type = IL | previous_route = 54 | next_type = IL | next_route = 56 | navegar = | commons =))
Interestatal 55 es una de las principales de norte a sur la carretera interestatal que conecta el Chicago y San Louis, Missouri áreas metropolitanas en los EE.UU. el estado de Illinois. En Illinois, que va desde el puente de la calle del Álamo en el este de San Luis al norte-noreste a EE.UU. Ruta 41 (Lake Shore Drive), cerca del centro de Chicago. Se trata de una distancia de 313,08 millas (503,85 km).
En el noreste de Illinois, I-55 se ampliará de dos a tres carriles entre Weber Road y la I-80.
Mileposts y los números de salida en la I-55 en Illinois comenzará en la I-55 / I-70 salida.
Condado | Ubicación | Mile | . # Mapquest. | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Logan | Elkhart | 115 | Elkhart | ||
Broadwell | 119 | Broadwell | |||
Lincoln | 123 | Business Loop 55 - Lincoln | |||
126 | Illinois Ruta 10, Ruta 121 Illinois del Sur - Lincoln, Mason City | Terminal del Norte de Illinois 121. | |||
127 | Interestatal 155 Norte - Peoria | Sur de terminal de I-155. | |||
133 | Business Loop 55 - Lincoln, Lawndale | ||||
Atlanta | 140 | Atlanta | |||
McLean | McLean | 145 | EE.UU. Ruta 136 - McLean, Heyworth | ||
Shirley | 154 | Shirley | |||
Bloomington | 157A-B 134A-B | Interestatal 74 East / EE.UU. Ruta 51 Sur - Indianapolis, Decatur Business Loop 55 - Veteranos Parkway | Oeste I-74 se une a I-55 viaja NB. Norte se une a EE.UU. 51 I-55 viaja NB. I-74 salida se utilicen los números de EE.UU. en la salida 51 Sur, que se encuentra en la rampa sur de I-55 a I-74 EB; I-74 salida número no se aplican viajar NB. | ||
160 | EE.UU. Ruta 150 / Illinois Ruta 9 - Market Street, Pekin | ||||
Normal | 163 | Interestatal 74 West - Peoria | Eastbound I-74 se une a I-55 viaja SB. | ||
164 | Interestatal 39 Norte y EE.UU. Ruta 51 - Rockford | Sur de terminal de I-39. Southboung EE.UU. 51 se une a I-55 viaja SB. Combinados en una única salida con la salida 165 que viajan al sur. | |||
165A-B | Negocios EE.UU. Ruta 51 - Bloomington - Normal | Combinados en una única salida 165 que viajan al sur. | |||
167 | Business Loop 55 - Veteranos Parkway | ||||
Towanda | 171 | Towanda | |||
Lexington | 178 | Lexington | |||
Chenoa | 187 | EE.UU. Ruta 24 - El Paso, Chenoa | También marcó como "Peoria". | ||
Livingston | Pontiac | 197 | Illinois Route 116 - Flanagan, Pontiac | También marcó como "Peoria". | |
201 | Illinois Route 23 - Pontiac, Streator | ||||
Odell | 209 | Odell | |||
Dwight | 217 | Illinois Route 17 - Streator, Dwight | |||
Grundy | 220 | Illinois Route 47 - Dwight, Morris | |||
Gardner | 227 | Illinois Ruta 53 Norte - Gardner | Término del Sur de Illinois 53. | ||
Grundy / Will | Braidwood | 233 | Reed Road | ||
Voluntad | 236 | Illinois Route 113 - Ciudad del Carbón, Braidwood | |||
Cerca de Wilmington | 238 | Illinois Ruta 129 Sur - Braidwood | Izquierda salida. Sur de salida, entrada norte. | ||
Lorenzo | 240 | Lorenzo Road | |||
Río Kankakee | |||||
Ex Joliet Arsenal | 241 | North River Road | |||
245 | Manhattan-Arsenal Road | ||||
Río Des Plaines (sur de cruce) | |||||
Channahon | 247 | Bluff Road | |||
248 | |title=Illinois Highways Ends: Interstate 55 |date=2006-07-01 |accessdate=2007-04-10 |author=Sarjeant, Charles}} url = http://illi-indi.com/il_EndsPage.php?id=3055§ion=1 | title = Illinois Carreteras Final: Interestatal 55 | fecha = 2006-07-01 | accessdate = 2007-04-10 | autor = Sarjeant, Charles)) | También marcó como "suplente I-80". | |||
No incorporada del Condado de Will | 250A-B | Interestatal 80 - Iowa, Indiana | Control de las ciudades fueron Des Moines, Iowa y Toledo, Ohio antes de 2006. | ||
Shorewood | 251 | Illinois Ruta 59 Norte - Plainfield | Southbound entrada, salida norte. Término del Sur de Illinois 59. | ||
253 | EE.UU. Ruta 52 - Jefferson Street | ||||
Joliet | 257 | EE.UU. Ruta 30 - Aurora, Joliet | |||
Plainfield | 261 | Illinois Route 126 West - Plainfield | Sur de salida, entrada norte. Oriental de Illinois 126. | ||
Romeoville | 263 | Weber Road | |||
Bolingbrook | 267 | Illinois Route 53 - Bolingbrook, Romeoville | |||
DuPage / Will | Bolingbrook | 269 | Interestatal 355 Norte (North-South Tollway) - Suburbio Oeste Histórico EE.UU. Route 66 West - Joliet Road | Sur de salida, entrada norte a Joliet Road. 66 Eastbound EE.UU. se une a I-55 NB. | |
DuPage | Darien | 271A-B | Lemont Avenue | Trébol completo de los intercambios. | |
273A-B | Cass Avenue | ||||
274 | Illinois Route 83 - Kingery Highway | ||||
Cook y DuPage | Burr Ridge | 276A-B | County Line Road | Trébol completo de intercambio. | |
Cocinar | Indian Head Park | 276C | Histórico EE.UU. ruta 66 al este - Joliet Road | Southbound entrada, salida norte. EE.UU. 66 oeste se une con la I-55 SB. | |
277A-B | Interestatal 294 (Tri-State Tollway) - Indiana, Wisconsin. | Que no haya salida de I-55 sur a SB I-294. | |||
Hodgkins | 279A-B | EE.UU. Rutas 12 / 20 - LaGrange Road | Sur 12/20 EE.UU. también marcados como "I-294 Sur". | ||
Río Des Plaines (norte de cruce) | |||||
Cumbre | 282A-B | Illinois Route 171 - Primera Avenida | IL 171 Sur también salida a la Avenida Archer. La salida sur se combina en una única salida 282. | ||
Chicago sanitarias y de buques del Canal | |||||
Chicago | 283 | Illinois Route 43 - Harlem Avenue | |||
285 | Avenida Central | ||||
286 | Illinois Route 50 - Cicero Avenue | Principal salida para el aeropuerto de Midway. | |||
287 | Pulaski Road | ||||
288 | California Avenue | Southbound entrada, salida norte. | |||
289 | Avenida Kedzie | Sur de salida, entrada norte. | |||
290 | Avenida Damen Ashland Avenue (NB) | ||||
292A-B | Interestatal 90 / 94 (Dan Ryan Expressway) - Indiana, Wisconsin | Spaghetti Junction. Las salidas norte. | |||
293A (NB) | Avenida Cermak / Calle 22a | Salir a Chinatown. La salida norte, entrada sur de alimentador de Chinatown. | |||
293A (SB) 293B | Interestatal 90 / 94 (Dan Ryan Expressway) - Indiana, Wisconsin | Spaghetti Junction. Sur salidas. | |||
293C | State Street | Eastbound entrada, salida oeste. | |||
293D | Dr Martin Luther King Drive | Eastbound salida, entrada oeste. Nombre común en Chicago es el único "Rey Drive". | |||
294,38 | N / A | EE.UU. ruta 41 - Lake Shore Drive | Del Norte terminal de I-55. | ||
Del Norte término de la Interestatal 55. |